7 Февраля 2022

2 февраля в Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в рамках недели приемов граждан по вопросам социальной поддержки прошла дискуссионная площадка «Социальное предпринимательство в Республике Татарстан: виды, значение, пути развития».

В работе площадки он-лайн принял участие Председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин, представитель Министерства экономики Республики Татарстан и Фонда поддержки предпринимательства Антон Дыганов. Также в мероприятии участвовали депутаты Казанской городской Думы Олег Калимов, Михаил Кузнецов, Далия Гайнанова (одновременно автор социально-предпринимательского проекта GT-dress), социальные предприниматели Аделина Мингазова (центр иппотерапии и адаптивного конного спорта «Айда»), Альбина Сергеева (сеть пансионатов «Добрые истории»), Дмитрий Теплов (ООО «Казанское предприятие «Электроконтакт»), а также Инесса Клюкина (творческая инклюзивная студия «Э-моция») и Булат Заппаров (Казанский федеральный университет).

Участники мероприятия поделились опытом организации социальных предприятий, реализации социальных проектов и рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются.

Во время обсуждения был сформирован ряд предложений:

-     Выделять мегагранты, в том числе с федеральным участием, устоявшимся социальным предприятиям на масштабные инфраструктурные проекты;

-     Расширить реестр наименований товаров, подлежащих компенсации за счет ФСС и включить в него товары, производимые на социальных предприятиях;

-     Уровнять СО НКО с субъектами МСП в правах и возможностях получения мер поддержки (например, микрозаймов);

-     Внести изменения в законодательство, расширяющее возможности учебных заведений «приземлять» студенческие стартапы, в том числе и социальные, в форме субъекта МСП, на свои специально выделенные площади (например, университетские технопарки).

Максим Топилин взял предложения «на карандаш» и пообещал встретиться с некоторыми предпринимателями во время приезда в Казань, чтобы более подробно обсудить инициативы.