Киберпространство: как обезопасить себя и своих детей при использовании гаджетов и интернета

4 Февраля 2022

На коллегии Минцифры Татарстана глава республики Рустам Минниханов акцентировал внимание на необходимости цифрового просвещения детей. По исследованиям «Лаборатории Касперского», смартфон в начальной школе есть у 93% детей и свыше четверти опрошенных проводят в гаджетах все свободное время. Конечно, современного человека уже трудно представить без смартфонов и другой техники, однако уделяем ли мы достаточное внимание вопросам безопасности и обучаем ли своих детей цифровой грамотности? Эти вопросы поднял у себя на странице в Фейсбук директор МТС в Татарстане Марат Шакиров и напомнил о базовых правилах использования гаджетов и интернета.

 Так, гаджеты и интернет – это не только источник опасностей и времяпожиратели, но и уникальные инструменты для общения, развития», – делится эксперт и напоминает о базовых правилах цифровой безопасности.

1. Доверие – самая надежная защита.

Проявляя интерес к жизни в сети, показывая свою компетентность, поощряя успехи и поддерживая в трудных ситуациях, мы выстраиваем доверительные отношения с ребёнком, используя интернет как предлог для начала долгого и важного разговора.

2. Семейные правила.

Вместе установите время использования смартфона и «свободные зоны». Н-р, «играем в гостиной вместе 30 минут». Будьте последовательны и не нарушайте эти правила сами. Будьте взрослым, на которого ребёнку хотелось бы равняться.

3. Интернет и малыши.

В младшем возрасте желательно пользоваться интернетом только в присутствии родителей. Дети должны советоваться с взрослыми перед внесением данных, загрузкой игр, программ, музыки или файлов.

4. Вирусы и антивирусы.

Не открывайте и не сохраняйте подозрительные файлы. Не отвечайте на непонятные рассылки. Сомневаетесь – нажмите Х и закройте страницу. Вирусы могут скопировать, повредить или уничтожить информацию. Используйте защитные программы, лицензионное ПО и регулярно их обновляйте.

5. Конфиденциальность.

Не раскрывайте логины, пароли, данные банковских карт, паспорта, свидетельства о рождении, личные фотографии, фото документов, электронные и домашние адреса, контакты и пр. Дети не должны отправлять свои фото без разрешения родителей. Нельзя рассказывать незнакомцам о семье, проблемах, финансовом положении.

6. Регистрация на сайтах.

Придумайте псевдоним без личной информации. Заведите несколько адресов электронной почты. Личный должен использоваться только для личных писем от тех людей, которых вы знаете. «Публичный» - для регистрации на форумах и в чатах, подписки на почтовую рассылку и другие интернет-услуги.

7. Пароли. Используйте всегда индивидуальные и сложные пароли, регулярно меняйте их и не сообщайте никому. Пароль должен содержать сочетание цифр, прописных и строчных букв, а также специальных символов, не содержать фамилии, годы рождения и др. очевидные элементы.

8. Мошенничество.

Родители должны быть в курсе всех действий детей в сети, связанных с онлайн-платежами. Они смогут быстро отменить ошибочный платеж или обратиться в полицию в случае мошенничества. Без ведома взрослых не следует отправлять смс на розыгрыши, лотереи, тесты.

9. Троллинг и буллинг.

Не надо кормить троллей! Если заметили, что кто-то провоцирует, оскорбляет, спорить и объяснять – это бесполезно. Самое большое наказание для троллей – отсутствие реакции.

Но если начинают атаковать – требовать фото, видео или личные данные, призывают делать это других, искажают фото, шантажируют чем-то – это уже не безобидные шутки, это буллинг. Об этом нужно сообщить взрослым.

«Напоминать себе и детям о правилах безопасности в интернете нужно регулярно, а подробный инструктаж перед киберпутешествием детей, естественно, проводить с оглядкой на возраст», – добавляет Марат Шакиров.