Хотим поделиться с вами промежуточными итогами благотворительного психологического проекта «Лайнер».

20 Января 2022
Хотим поделиться с вами промежуточными итогами благотворительного психологического проекта «Лайнер».
Мы его запустили в начале октября 2021 года, так как чаще всего, неосознанно, родители с рождением особенного ребёнка полностью направляют внимание на него по понятным причинам. В то время, как нормотипичный ребёнок переживает личностные проблемы и старается их разрешить самостоятельно, чтобы не нагружать родителей ещё большими трудностями со своей стороны.
    Со временем у ребёнка накапливаются противоречивые чувства, и особенно это заметно в подростковый период. Может проявляться агрессия (физическая, вербальная), нетерпимость, разочарование в себе и мире, чувство вины и стыда.
Психолог Дарья Максимова разработала уникальную психологическую программу, которая помогает братьям и сестрам особенных детей разрешить конфликты, как с самыми близкими, так и со сверстниками.
Проект «Лайнер» рассчитан на:
 возраст от 11 до 14 лет,
 в группе 8 человек,
 проводятся встречи с продолжительностью 2,5-3 часа,
 1 раз в месяц.
Уже проведено:
ознакомительная групповая встреча для родителей в начале проекта;
5 встреч с самими участниками проекта - подростками, в том числе и экскурсионная выездная, где дети посетили музей им. В.М. Бехтерева г. Елабуги и провели активное время на природе с горячим обедом и совместными играми по ролям;
благотворительная индивидуальная консультация по запросу для ребёнка - 2 часа;
в дополнение, было положено начало индивидуальных благотворительных консультаций с родителями подростков! Общее количество сессий с двумя родителями составило 7 часов.
Перед началом каждом сессии психолог Дарья выбирает максимально подходящие методики для группы в зависимости от настроя самой группы, состояния, группового запроса, пожелания группы.
Она применяет:
- проективные методики (Арт- терапия),
- элементы телесноориентированной терапии,
- разыгрывание сценария,
- кейсы и случаи из жизни.
За это время Дарья разобрала с детьми вопросы страха, отношений со сверстниками, проблемы высказывания личного мнения, а самое главное помогла понять каждому ребёнку - «что он хочет, и как это здорово — свободно об этом сказать!».
#психолог_челны #планетадобра_челны