«Искорки» помогают сотрудникам МЧС и Зеленодольского ВДПО проводить занятия по ПБ

9 Марта 2022

Детские шалости с огнем, по-прежнему, остаются одной из частых причин возникновения пожаров. Не допустить возникновения подобных пожаров, предотвратить гибель детей в огне, научить ребят мерам пожарной безопасности – с такими целями сотрудники МЧС России по РТ и работники Зеленодольского межрайонного отделения Татарстанского республиканского отделения ВДПО проводят занятия образовательных и дошкольных учреждений в течение всего года.

Очередное занятие состоялось в ДОУ «Ёлочка» города Зеленодольска с воспитанниками группы «Искорки».

Дети именно этой группы постоянно активно изучают правила пожарной безопасности, узнают о профессии пожарных и спасателей. В дни праздничных мероприятий они представляют специальные показательные программы и утренники на тему пожарной безопасности. При этом маленькие помощники пожарных выступают не только в своей группе, но и организуют обучающие занятия для ребят из других младших групп.

Под руководством воспитателя группы Ларисы Макаровой и музыкального руководителя Ирины Ибрагимовой «Искорки» готовят театральные сценки, постановки на противопожарную тематику, читают стихи, поют песни и представляют прекрасные хореографические выступления.

Одно из таких выступлений – танец «Воды и огня» в прошлом году направили для участия во Всероссийском конкурсе «Таланты и поклонники» и заняли второе место в номинации «Хореографическое искусство».

В ходе очередного занятия в детском саду ребятам еще раз напомнили о причинах пожаров, объяснили, как вести себя в случае пожара. Сотрудники 8 пожарно-спасательного отряда рассказали об огнетушителях – для чего они нужны и как ими пользоваться. Вместе со специалистом Зеленодольского межрайонного отделения Татарстанского республиканского отделения ВДПО Анастасией Картавых дети повторили правила пожарной безопасности, а в завершении всем участникам занятия раздали листки с изображением огнетушителя с заданием дома раскрасить эти картинки.

По словам специалистов ВДПО: «главная цель таких занятий - это профилактика пожаров и недопущение гибели детей в огне. С ранних лет необходимо прививать малышам несложные правила безопасности, ведь именно заложенные в детстве навыки пожаробезопасного поведения помогут в дальнейшем спасти жизнь в экстренной ситуации».