15 Мая 2021
Фестиваль «Республика молодой семьи» - это конкурс молодых семей Татарстана. Прием заявок на участие завершился 2 апреля. В отборочных турах примут участие 25 семей из 18 районов РТ.
В повестке дня круглого стола поставлены самые острые вопросы по мнению самих молодых семей: жилищный вопрос и дополнительные меры для решения проблем данной сферы, экономическая грамотность и безопасность в молодых семьях, социальная активность. Модератором площадки выступила начальник отдела социальных проектов и профессиональной самореализации Министерства по делам молодежи РТ Гараева Анна. Президент РОО РТ «Под крылом семьи», член Общественной палаты РТ Изольда Жуйкова подняла вопрос о взаимоотношениях в семье как причина ранних разводов, готовности молодежи к вступлению в брак, привела примеры крепких союзов, основываясь на многолетнем опыте проведения республиканского конкурса «Нечкэбил». Молодые семьи активно принимали участие в обсуждениях, выдвигали предложения по совершенствованию системы поддержки молодых семей, получили рекомендации и информацию по мерам поддержки семей с детьми в Татарстане. Также на площадке присутствовали члены и эксперты Общественной палаты РТ: Ларионова Т.П., Хабибуллина А.К., Хусаинов Ф.С. По итогам круглого стола резолюция с предложениями будет направлена в профильные ведомства.
По завершению круглого стола гости и участники направились в кинозал КДК им.В.И.Ленина для торжественного чествования молодых семей-участников дискуссионной площадки. Приветственное слово прозвучало от Заместителя Председателя Госсовета РТ Ларионовой Т.П., заместителя министра по делам молодежи РТ Садыкова Р.Н. Молодые семьи получили сертификаты участников площадки и памятные подарки от Управления ЗАГС КМ РТ. Почетными гостями стали и супруги Девятаевы Александр Михайлович и Фирдаус Исмагиловна, которые рассказали об истории создания одноименного фильма. Мероприятие закончилось показом фильма «Девятаев». После фильма гости еще долго не могли отпустить семью Девятаевых, задавали вопросы, делали памятные фотографии.
25 мая будут определены участники Фестиваля «Республика молодых семей», 3 июля состоится Фестиваль в Доме дружбы народов РТ.
Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия: администрацию КДК им.В.И.Ленина, сценариста и ведущего площадки Бибишева В.Л., режиссера Фестиваля Рожкова А.Н.
#фестивальмолодыхсемей #подкрыломсемьи #молодаясемья