Дайте все №40: новые возможности для НКО и активистов

28 Декабря 2020

Дайте все №40: новые возможности для НКО и активистов

Подборка образовательных и других возможностей от редакции Теплицы

Онлайн-курс «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город»

Команда Теплицы социальных технологий вместе с общественным движением «Архнадзор» приглашают неравнодушных горожан и активистов принять участие в онлайн-курсе «Градозащита для начинающих: как сохранить свой город». На курсе приглашенные эксперты поделятся успешными градозащитными кейсами и проверенными инструментами для защиты исторических зданий и культурных объектов. Онлайн-курс пройдет 19-22 января 2021 года.

Подробности.

Онлайн-курс «Веб-скрейпинг для журналистов. С программированием и без»

Команда фонда n-ost вместе с Теплицей социальных технологий, Четвертым сектором и Важными историями приглашает принять участие журналистов и всех интересующихся работой с данными в онлайн-курсе «Веб-скрейпинг для журналистов. С программированием и без». Практически ни одно расследование не обходится без сбора данных. Не всегда данные представлены в виде готовых таблиц. Иногда они сверстаны в виде HTML-страниц. Собирать такие данные вручную тяжело и долго. Решить задачу помогает веб-скрейпинг – автоматический сбор данных со страниц сайта. Собирать данные можно с помощью сторонних сервисов или программирования. Об этих способах мы и поговорим на курсе. Онлайн-курс пройдет 18-22 января.

Подробности.

Онлайн-курс «Работа в административной панели WordPress»

Автор видеоуроков Теплицы Вова Ломов совместно с веб-разработчиком Александром Гусевым запустили новый онлайн-курс от Теплицы социальных технологий для людей, которые начинают свое знакомство с WordPress. В нем будут рассмотрены все вопросы, касающиеся работы в административной панели WordPress: как управлять сайтом и раздавать права, работать с контентом и изображениями, как устанавливать плагины и какие выбрать, как обезопасить свой сайт и делать бэкапы (резервное копирование сайта).

Смотреть курс.

Хакатон об актуальных вызовах десятилетия

13–14 февраля 2021 года команды «Теплицы социальных технологий» и «Новой газеты» проведут хакатон «Прожектор2021» об актуальных вызовах десятилетия. Участники создадут приложения, сервисы, проведут исследования и расследования на основе данных и задач, предложенных некоммерческими организациями. Хакатон пройдет либо онлайн, либо офлайн в Санкт-Петербурге – это зависит от эпидемиологической обстановки.

Подробности.

Проектные мастерские Artivism & Solidarity

Онлайн-лаборатория Artivism & Solidarity приглашает художников, активистов, сотрудников НКО и неравнодушных горожан 18+ подать заявки на участие в проектных мастерских. За два месяца (с января по февраль 2021) практических воркшопов с опытными кураторами участники смогут создать свой арт-активистский проект и пройти путь от идеи до выставки. Общая тема мастерских – создание культуры солидарности в контексте социальных и экологических вызовов. Заявки принимаются до 27 декабря.

Подробности.

Воркшоп «Цивиум и воздушные замки»

29-31 января авторы подкаста «Цивиум» проводят онлайн-воркшоп для активистов и тех, кто хочет повлиять на ситуацию с воздухом у себя в городе. Вы можете быть абсолютным новичком, энтузиастом или профи – организаторы хотят объединить всех, кто хочет сделать воздух вокруг себя чище. Три дня с участниками будут работать эксперты, в том числе главный редактор Теплицы социальных технологий Наталья Баранова.

Подробности.

Конкурс «Исследователь»

Команда «Информационной культуры» приглашает некоммерческие организации к участию в независимом конкурсе «Исследователь». «Информационная культура» считает, что данные, опубликованные в открытом доступе, помогают в распространении общественно-полезной информации и способствуют информационному сотрудничеству между некоммерческими организациями, донорами и исследовательскими центрами. Чтобы привлечь широкое внимание к результатам исследований НКО и полученным выводам, Инфокультура проводит конкурс «Исследователь». Принять участие в нем могут российские некоммерческие организации, проводившие исследования в период с января 2017 по ноябрь 2020 года. Сбор заявок продлится до 31 января.

Подробности.

Исследование «Фандрайзинг в эпоху перемен: уроки и тенденции»

Эксперт в области фандрайзинга Анастасия Ложкина при поддержке фонда Владимира Потанина провела исследование, как пандемия и экономический спад повлияли на сбор средств в некоммерческом секторе. Данный обзор – это попытка найти ответы на непростые вопросы, а также выявить и сформулировать глобальные тренды фандрайзинга по странам и регионам, проанализировать примеры адаптации различных некоммерческих организаций к новой реальности.

Читать исследование.

Дайте все №40: новые возможности для НКО и активистов, изображение №1

Источник информации: Теплица социальных технологий